FileBird - en to it translation catalogue (185 entries)

en:  Would you like to import to <strong>FileBird</strong>?
it: Vuoi importare in <strong>FileBird</strong>?

en: <p>FileBird Lite version supports up to 10 folders.<br>Please upgrade to have unlimited folders and other premium features!</p>
            <ul class="fbv-in_feature">
              <li>Unlimited Folders</li>
              <li>Sort Files / Folders</li>
              <li>Compatible with Premium Page Builders <span id="fbv-pagebuilder" class="njn-i"><svg viewBox="0 0 192 512"><path fill="currentColor" d="M20 424.229h20V279.771H20c-11.046 0-20-8.954-20-20V212c0-11.046 8.954-20 20-20h112c11.046 0 20 8.954 20 20v212.229h20c11.046 0 20 8.954 20 20V492c0 11.046-8.954 20-20 20H20c-11.046 0-20-8.954-20-20v-47.771c0-11.046 8.954-20 20-20zM96 0C56.235 0 24 32.235 24 72s32.235 72 72 72 72-32.235 72-72S135.764 0 96 0z"></path></svg></span></li>
              <li>Get Fast Updates</li>
              <li>Premium Technical Support</li>
              <li>One-time Payment</li>
              <li>30-day Refund Guarantee</li>
            </ul>
it: <p>La versione fileBird Lite supporta fino a 10 cartelle.<br>Si prega di eseguire l'aggiornamento per avere cartelle illimitate e altre caratteristiche premium!</p>
            <ul class="fbv-in_feature">
              <li>Cartelle illimitate</li>
              <li>Ordina file / Cartelle</li>
              <li>Compatibile con Premium Page Builders<span id="fbv-pagebuilder" class="njn-i"><svg viewbox="0 0 192 512"><path fill="currentColor" d="M20 424.229h20V279.771H20c-11.046 0-20-8.954-20-20V212c0-11.046 8.954-20 20-20h112c11.046 0 20 8.954 20 20v212.229h20c11.046 0 20 8.954 20 20V492c0 11.046-8.954 20-20 20H20c-11.046 0-20-8.954-20-20v-47.771c0-11.046 8.954-20 20-20zM96 0C56.235 0 24 32.235 24 72s32.235 72 72 72 72-32.235 72-72S135.764 0 96 0z"></path></svg></span></li>
              <li>Ricevi aggiornamenti rapidi</li>
              <li>Supporto tecnico Premium</li>
              <li>Pagamento una tantum</li>
              <li>Garanzia di rimborso di 30 giorni</li>
            </ul>

en: A folder with this name already exists. Please choose another one.
it: Esiste già una cartella con questo nome. Per favore, sceglirne un altro.

en: API key
it: Chiave API

en: Activate your license for automatic updates
it: Attivare la licenza per gli aggiornamenti automatici

en: Activation
it: Attivazione

en: All Files
it: Tutti i file

en: All Folders
it: Tutte le cartelle

en: Already Updated
it: Già aggiornata

en: Already did
it: Già fatto

en: An API to run Get folders & Set attachments
it: Un'API per eseguire Ottieni cartelle e Imposta allegati

en: Are you sure you want to delete
it: Sei sicuro di voler cancellare

en: Are you sure you want to delete this folder? Those files will be moved to <strong>Uncategorized</strong> folder.
it: Sei sicuro di voler eliminare questa cartella? Tali file verranno spostati nella cartella <strong>Non categorizzata.</strong>

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Author Ascending
it: Autore crescente

en: Author Descending
it: Autore discendente

en: Auto sort files by:
it: Ordinare automaticamente i file in base a:

en: Auto-update to the latest version
it: Aggiornamento automatico alla versione più recente

en: Bulk Select
it: Bulk Seleziona

en: By Author
it: Da Autore

en: By Date
it: Per Data

en: By Modified
it: Da modificato

en: By Name
it: Per Nome

en: By Title
it: Per Titolo

en: By activating FileBird, you’ll have:
it: Attivando FileBird, avrai:

en: By running this action, all folders created in version 3.9 & earlier installs will be imported.
it: Eseguendo questa azione, verranno importate tutte le cartelle create nella versione 3.9 e nelle installazioni precedenti.

en: Can not active your License, please try again.
it: Non è possibile attivarla, riprovare.

en: Can't delete folder, please try again later
it: Impossibile eliminare la cartella, riprovare più tardi

en: Can't delete!
it: Non può cancellare!

en: Cancel
it: Annulla

en: Check for updates
it: Controlla gli aggiornamenti

en: Choose folder:
it: Scegliere Cartella:

en: Clear
it: Cancella

en: Clear all data
it: Cancella tutti i dati

en: Collapse
it: Riduci

en: Congratulations! We imported successfully %d folders into <strong>FileBird.</strong>
it: Congratulazioni! Abbiamo importato correttamente %1od cartelle in <strong>FileBird.</strong>

en: Congratulations! 🎉
it: felicitazioni! 🎉

en: Congratulations. Successfully imported!
it: Congratulazioni. Importato con successo!

en: Could not use this purchase code for your domain.
it: Impossibile utilizzare questo codice di acquisto per il dominio.

en: Could not verify your domain.
it: Impossibile verificare il dominio.

en: Create your first folder for media library now.
it: Crea la tua prima cartella per la libreria media adesso.

en: Cut
it: Taglia

en: Date Ascending
it: Data crescente

en: Date Descending
it: Data decrescente

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Default
it: Predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Folder
it: Elimina cartella

en: Do more with FileBird PRO
it: Fai di più con FileBird PRO

en: Documentation
it: Documentazione

en: Don't know how to use it.
it: Non so come usarlo.

en: Download (Pro version)
it: Scarica (versione Pro)

en: Each user has his own folders?
it: Ogni utente avrà la proprie cartelle?

en: Enhanced Media Library plugin by wpUXsolutions
it: Plug-in Libreria multimediale avanzato da wpUXsolutions

en: Enter folder name...
it: Immettere il nome della cartella...

en: Expand
it: Espandi

en: Failed to save settings. Please try again!
it: Impossibile salvare le impostazioni. Riprova!

en: FileBird 4 Update Required
it: FileBird 4 Aggiornamento richiesto

en: FileBird Folder
it: Cartella FileBird

en: FileBird Settings
it: Impostazioni di FileBird

en: Folder
it: Cartella

en: Folder Limit Reached
it: Limite cartelle raggiunto

en: Folder name...
it: Nome cartella...

en: Folder tree has been updated.
it: L'albero delle cartelle è stato aggiornato.

en: Folders
it: Cartelle

en: Found another plugin that works better.
it: Trovato un altro plugin che funziona meglio.

en: Generate
it: Genera

en: Generating download link...
it: Generazione del link per il download in...

en: Get Started
it: Inizia

en: Give FileBird a review
it: Lascia una recensione a FileBird

en: Go Pro
it: Passa a Pro

en: Go To Media
it: Vai al supporto

en: HappyFiles by Codeer
it: HappyFiles di Codeer

en: Import
it: Importa

en: Import Now
it: Importa ora

en: Import categories to FileBird
it: Importa categorie in FileBird

en: Import categories/folders from other plugins. We import virtual folders, your website will be safe, don't worry ;)
it: Importa categorie/cartelle da altri plugin. Importiamo le cartelle virtuali, il tuo sito resterà al sicuro, non preoccuparti ;)

en: Import failed. Please try again or <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">contact our support</a>.
it: Importazione non riuscita. Riprova o <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">contatta il nostro supporto</a>.

en: Import from old version
it: Importa da versione precedente

en: Import now
it: Importa ora

en: Import to FileBird
it: Importa in FileBird

en: Including Divi, Fusion, Thrive Architect, WPBakery...
it: Compreso Divi, Fusion, Thrive Architect, WPBakery...

en: Invalid action
it: Azione non valida

en: It doesn't have the features I'm looking for.
it: Non ha le caratteristiche che sto cercando.

en: It seems you don't have any valid FileBird license. Please <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">contact support</a> to get help or <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" target="_blank">purchase a FileBird license</a>
it: Sembra che tu non abbia alcuna licenza FileBird valida. Contattare <a href="https://ninjateam.org/support" target="_blank">il supporto</a> tecnico per ottenere assistenza o acquistare una licenza <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" target="_blank">FileBird</a>

en: Later
it: Dopo

en: Less than a min
it: Meno di un minuto

en: Live Chat 1-1 on Facebook for any questions
it: Live Chat 1-1 su Facebook per qualsiasi domanda

en: Loading
it: Caricamento

en: Modified Ascending
it: Ascendente modificato

en: Modified Descending
it: Decrescente modificato

en: More information about %s
it: Più informazioni su %s

en: Name Ascending
it: Nome ascendente

en: Name Descending
it: Nome discendente

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: No media files found.
it: Nessun file media trovato.

en: No, thanks
it: No, Grazie

en: Not work with my theme or other plugins.
it: Non funziona con il mio tema o altri plugin.

en: Oops! Activation failed.
it: Oops! Attivazione non riuscita.

en: Organize thousands of WordPress media files into folders/ categories at ease.
it: Organizza migliaia di file media WordPress in cartelle/categorie con facilità.

en: Other
it: Altro

en: Paste
it: Incolla

en: Please <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">ask for support here</a>, we will fix it for you.
it: Si prega di <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">chiedere supporto qui</a>, noi risolvereilproblema per voi.

en: Please active license to update.
it: Si prega di una licenza attiva per l'aggiornamento.

en: Please choose folder
it: Si prega di scegliere la cartella

en: Please enter your Personal Access Token or get one.
it: Inserisci il token di accesso personale o prendi uno.

en: Please enter your Purchase Code.
it: Inserisci il codice di acquisto.

en: Please read FileBird documentation <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/">here</a> or <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">chat with us</a> if you need help
it: Sei pregato di leggere la documentazione di FileBird <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/">qui</a> oppure <a target="_blank" href="https://ninjateam.org/support/">contattaci via chat</a> se necessiti di aiuto

en: Please see FileBird API for developers <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/api">here</a>.
it: Vedere FileBird API per gli sviluppatori <a target="_blank" href="https://ninjateam.gitbook.io/filebird/api">qui</a>.

en: Please share your thoughts...
it: Per favore condividi i tuoi pensieri...

en: Please tell us which one
it: Dicci quale

en: Please try again.
it: Riprovare.

en: Premium Technical Support
it: Supporto tecnico Premium

en: Previous folder selected
it: Cartella precedente selezionata

en: Rate now
it: Valuta ora

en: Rename
it: Rinomina

en: Required fields are missing.
it: Campi obbligatori mancanti.

en: Save
it: Salva

en: Select a default startup folder:
it: Selezionare una cartella di avvio predefinita:

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

en: Skip & Deactivate
it: Salta & Disattiva

en: Sorry to see you walk away, please share why you want to deactivate FileBird?
it: Mi dispiace vederti andare via, si prega di condividere perché si desidera disattivare FileBird?

en: Sort Ascending
it: Ordinamento crescente

en: Sort Descending
it: Ordinamento decrescente

en: Sort Files
it: Ordina file

en: Sort Folders
it: Ordina cartelle

en: Starting a new site? <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" class="njt-fb-purchase-more">Buy another license</a>.
it: Avviare un nuovo sito? <a href="https://1.envato.market/Get-FileBird" class="njt-fb-purchase-more">Acquista un'altra licenza.</a>

en: Success
it: Successo

en: Success.
it: Operazione riuscita.

en: Successfully cleared.
it: Cancellato con successo.

en: Successfully deleted!
it: Eliminato correttamente!

en: Successfully moved
it: Spostato con successo

en: Successfully wiped.
it: Cancellato con successo.

en: Thank you for choosing FileBird. We hope you love it. Could you take a couple of seconds posting a nice review to share your happy experience?
it: Grazie per aver scelto FileBird. Speriamo ti piaccia! Potresti dedicare un paio di secondi per lasciare una buona recensione della tua esperienza da condividere?

en: Thank you so much!
it: Grazie mille!

en: There is no changelog available.
it: La cronologia degli aggiornamenti non è disponibile.

en: This action will delete all FileBird data, FileBird settings and bring you back to WordPress default media library.
it: Questa azione eliminerà tutti i dati FileBird, impostazioni FileBird e ti riporterà alla libreria multimediale predefinita di WordPress.

en: This folder ID does not exist, please check again.
it: Questo ID cartella non esiste, controllare di nuovo.

en: This helps verify your license.
it: In questo modo è possibile verificare la licenza.

en: This is just temporary, I will use it again.
it: Questo è solo temporaneo, lo userò di nuovo.

en: Those files will be moved to <strong>Uncategorized</strong> folder.
it: Tali file verranno spostati nella cartella <strong>Non categorizzata.</strong>

en: Title Ascending
it: Titolo ascendente

en: Title Descending
it: Titolo Descente

en: To activate FileBird, please sign in to Envato and accept a few permissions.
it: Per attivare FileBird, accedere a Envato e accettare alcune autorizzazioni.

en: To use FileBird folders with your current page builder/plugin, please upgrade to PRO version.
it: Per utilizzare le cartelle FileBird con il generatore di pagine/plug-in corrente, eseguire l'aggiornamento alla versione PRO.

en: Total size
it: Dimensione totale

en: Turn off for 7 days
it: Disattiva per 7 giorni

en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Uninstall
it: Disinstalla

en: Unknown update checker status "%s"
it: Aggiornamento sconosciuto stato checker "%s"

en: Unlock new features
it: Sblocca nuove funzionalità

en: Unsuccessfully moved
it: Spostato senza successo

en: Update Database
it: Aggiorna database

en: Update now
it: Aggiorna ora

en: Updated
it: Aggiornato

en: Upgrade to FileBird Pro now
it: Aggiorna a FileBird Pro adesso

en: Uploaded
it: Caricato

en: Validation failed
it: Attivazione del plugin fallita

en: View details
it: Vedi dettagli

en: View details.
it: Vedi dettagli

en: WP Media folder by Joomunited
it: Cartella WP Media di Joomunited

en: WP Real Media Library by devowl.io GmbH
it: WP Real Media Library di devowl.io GmbH

en: Want a better FileBird?
it: Vuoi un FileBird migliore?

en: We found you have %1$s categories you created from <strong>%2$s</strong> plugin. Would you like to import it to <strong>FileBird</strong>?
it: Abbiamo scoperto che hai %1$s categorie che hai creato dal plugin <strong>%2$s</strong> Vuoi importarlo in <strong>FileBird</strong>?

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>Enhanced Media Library</strong> plugin.
it: Abbiamo scoperto che hai <strong>(%1$s)</strong> categorie che hai creato dal plugin <strong>Enhanced Media Library.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>HappyFiles</strong> plugin.
it: Abbiamo scoperto che hai <strong>( %1$s ) categorie</strong> create dal <strong>plug-in HappyFiles.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>WP Media folder</strong> plugin.
it: Abbiamo scoperto che hai <strong>(%1$s)</strong> categorie che hai creato dal plugin <strong>della cartella WP Media.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>WP Real Media Library</strong> plugin.
it: Abbiamo scoperto che hai <strong>(%1$s)</strong> categorie che hai creato dal plugin <strong>WP Real Media Library.</strong>

en: We found you have <strong>(%1$s)</strong> categories you created from <strong>WordPress Media Library Folders</strong> plugin.
it: Abbiamo scoperto che hai <strong>(%1s)</strong> categorie che hai creato dal plugin <strong>WordPress Media Library Folders.</strong>

en: We will be forever grateful. Thank you in advance ;)
it: Ti saremo sempre grati. Grazie in anticipo ;)

en: Which features please?
it: Quali caratteristiche per favore?

en: WordPress Media Library Folders by Max Foundry
it: Cartelle Libreria Media WordPress di Max Foundry

en: You are editing another folder! Please complete the task first!
it: Stai modificando un'altra cartella! Si prega di completare l'attività prima!

en: You're using a third party plugin, which is supported in FileBird PRO. Please upgrade to browse files faster and get more done.
it: Stai utilizzando un plug-in di terze parti, supportato in FileBird PRO. Esegui l'aggiornamento per sfogliare i file più velocemente e fare di più.

en: You're using the new FileBird 4. Please import database to view your folders correctly.
it: Stai usando il nuovo FileBird 4. Si prega di importare il database per visualizzare correttamente le cartelle.

en: You're using the new FileBird 4. Please update database to view your folders correctly.
it: Stai usando il nuovo FileBird 4. Si prega di aggiornare il database per visualizzare correttamente le cartelle.

en: Your FileBird Pro was activated!
it: Il tuo FileBird Pro è stato attivato!

en: Your request can't be processed.
it: La richiesta non può essere elaborata.

en: folder_id is missing.
it: folder_id manca.

en: success
it: riuscito

[ctx: the plugin title]
en: A new version of the %s plugin is available.
it: È disponibile una nuova versione del plugin %s.

[ctx: the plugin title]
en: Could not determine if updates are available for %s.
it: Non è stato possibile determinare se è disponibile un aggiornamento di %s.

[ctx: the plugin title]
en: The %s plugin is up to date.
it: Il plugin %s è aggiornato.

en: validation failed
it: convalida non riuscita
